Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Вопросы к христианам

Текстовая версия форума: В поисках Истины



Полная версия топика:
Вопросы к христианам -> В поисках Истины


Страницы: [1]23

Валя1980
Одна из заповедей у христиан - "Не убий". bash.gif Так почему же вы коров убиваете, да еще потом и едите? devil_2.gif
Фрик
вообще-то, я всегда полагал, что эта заповедь относится к только к людям... т.е. к тем у кого есть душа...)))
МАЗАЙ
QUOTE (Валя1980 @ 22.01.2005 - время: 01:00)
Одна из заповедей у христиан - "Не убий". bash.gif Так почему же вы коров убиваете, да еще потом и едите? devil_2.gif

Огого...причём тут коровы, почему не свиньи или куры??? biggrin.gif
Crazy Juliet
А посты? Только в дни поста нельзя есть мясное(продукты животного происхождения).. Значит в другие дни их есть licklips.gif можно!!!
SEXYA
QUOTE (Валя1980 @ 22.01.2005 - время: 03:00)
Одна из заповедей у христиан - "Не убий". bash.gif Так почему же вы коров убиваете, да еще потом и едите? devil_2.gif

Я вегетарианка. И никого не убиваю,а темболее потом не ем....
Фрик
а хлеб? там содержатся яйца, а яйца - это зародыши птиц... smile.gif значит ты ешь куриных зародышей... но тема не об этом... насколько я понял, Валя имела в виду вопрос: нарушается ли заповедь "не убий", когда мы убиваем и едим животных... я уже высказал своё мнение... нет, не нарушается...
Валя1980
Фрик ты правильно понял мой вопрос. Но почему данную заповедь ты толкуешь по-своему? Иисус прямо сказал: "Не убий". В Бибилии не говортся: "Не убивай людей" Там сказано шире: "Не убий". Человеку предназнеачены в пищу вегетарианские продукты. Тигр не придет есть ваши фрукты. Ему предназначена в пищу плоть животных. Но пиша человека - это овощи, фрукты, злаки и молочные продукты. Так как же можно говорить, что убийство животных не грех? В Библии практическая заповедь Бога гласит, что убивать нельзя, поэтому убийство коров - это грех.
Валя1980
QUOTE (МАЗАЙ @ 22.01.2005 - время: 03:59)
QUOTE (Валя1980 @ 22.01.2005 - время: 01:00)
Одна из заповедей у христиан - "Не убий". bash.gif Так почему же вы коров убиваете, да еще потом и едите? devil_2.gif

Огого...причём тут коровы, почему не свиньи или куры??? biggrin.gif

Корова наша мать. Чем можно оправдать ееубийство7 Вы берете у нее молоко, а когда онастареет ине может большедават ьмолоко, вы перерезаете ей глотку. гуманно ли это? В Индии тем людям, которые едят мясо, советуют убивать некоторых низших животных: козлов, свиней. Но убийство коровы величайший грех. А пока челвоек грешен, он не может понять БОга. Главная обязаность челвоека позгнать Бога и полюбить Его. но если вы остаетесь грешником, то никогда не сумеет понят ьБога, ене говоря ужео том, чтобы полюбить Его. no_1.gif
Валя1980
QUOTE (Фрик @ 22.01.2005 - время: 03:31)
вообще-то, я всегда полагал, что эта заповедь относится к только к людям... т.е. к тем у кого есть душа...)))

В Ведах, которые были созданы на заре творения говорится: сарва-йонишу - "Во всех видах жизни присутствует душа". Тело подобно костюму. Скажем, ты носишь костюм, я - платье. Но под одеждой ты челвоек и я тоже челвоек. Аналогично этому, тела различных видов жизни - все равно, что разные типы одежды. Существуе точень много форм жизни, то ест ьразных одеяний, но под каждым из них - духовная душа, неотъемлемая частица Бога.
Unicorn
Валя, всё дело в том, что в ведических учениях считается, что животные наравне с человеком имеют душу. Христианство факт наличия духовного начала в животных отрицает, поэтому не грешно (по христианским канонам) употреблять мясо в пищу.

В Индии же говядину не принято есть потому, что по ведическим канонам первой аватарой Вишну являлась Камала - Божественная корова. Поэтому говядину в пищу не употребляют. В том виде йоги, которым я занимаюсь, есть говядину не рекомендуется, но не порицается есть, к примеру, курицу (особенно в холодном климает, где без мяса вообще не обойтись - это я вспомнил, что сейчас на улице -32).

Есть и медицинское подтверждение того, что говядина - нежелательная пища для людей. В говяжьем мясе дольше всего находятся продукты распада адреналина, который выделяется в момент смерти животного в большом количестве. Эти продукты распада (одноразовым кипячением они не удаляются) содержат канцерогены. Так что ещё сто раз подумаешь, прежде чем говядину есть...
SEXYA
QUOTE (Unicorn @ 23.01.2005 - время: 08:54)
Валя, всё дело в том, что в ведических учениях считается, что животные наравне с человеком имеют душу. Христианство факт наличия духовного начала в животных отрицает, поэтому не грешно (по христианским канонам) употреблять мясо в пищу.
В Индии же говядину не принято есть потому, что по ведическим канонам первой аватарой Вишну являлась Камала - Божественная корова. Поэтому говядину в пищу не употребляют. В том виде йоги, которым я занимаюсь, есть говядину не рекомендуется, но не порицается есть, к примеру, курицу (особенно в холодном климает, где без мяса вообще не обойтись - это я вспомнил, что сейчас на улице -32).
Есть и медицинское подтверждение того, что говядина - нежелательная пища для людей. В говяжьем мясе дольше всего находятся продукты распада адреналина, который выделяется в момент смерти животного в большом количестве. Эти продукты распада (одноразовым кипячением они не удаляются) содержат канцерогены. Так что ещё сто раз подумаешь, прежде чем говядину есть...

Точно smile.gif
Ксю

На такие вопросы нужно отвечать только словами из Ветхова завета. Прочтя, поймёте, что заповедь "Не убий" не относится к животным, но и не призывает истреблять животный мир.


24И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

25И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам [сие] будет в пищу;

30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Валя1980
Уникорн, Ксю выдержками из Библии Ксю всю твою теорию потерла под ноль. Видишь, что там написано? У всех есть душа. И нигде не написано, что человеку в пищу дана плоть животных! Правда, она немного переиначила Бибилю начале поста. Ведь заповедь "не убий" относится именно к неубийству любого живого существа. Если Священные писания начинают искажать, то сама вера у людей идущих по этому пути начинает разрушаться. А данная ветка просто превращается в религиозную секту, что мы сейчас и наблюдаем в православии...
igore
QUOTE (Валя1980 @ 23.01.2005 - время: 00:34)
Иисус прямо сказал: "Не убий".

Вообще-то, "не убий" ляпнул дядя Мойша... после того, как залез на гору Синай и забил косяк... "твори любовь, а не войну" - типичный девиз наркоманов всех времен... и это после того, что он на пару со своим полоумным богом учинил в несчастном Египте... а когда Мойша почил в бозе, и евреи таки после сорокалетнего марш-броска по Синаю притопали в Ханаан, чем они там занялись?.. правильно - геноцидом туземцев... один Иисус Навин чего стоит - милейшей души был человек... человек blink.gif ?

QUOTE
Тигр не придет есть ваши фрукты.


А в наших широтах означенный зверек и не водится... давно сожрали :(

А по сабжу - Валя, не надо приписывать христианству то, чего там никогда не было. Никто и никогда в здравом уме и трезвой памяти не толковал заповедь "не убий", как призыв к вегетарианству. А пример с коровами в Индии и вовсе смех. "Со своим уставом в чужой монастырь". Знакомо выражение? Если у индусов пару тысяч лет назад с какого-то сильного перепугу случился бзик по поводу говядины, то это еще не значит, что весь белый свет теперь должен вслед за ними повторять эту глупость.
Свои запреты на определенную пищу есть и у иудеев и у мусульман. Но это связано не с тем, что у животных имеется душа или еще какой-нибудь религиозной дурью про "чистых" и "грязных" животных, а с тем, что свинина в климатических условиях Ближнего Востока продукт практически мгновенно приходящий в негодность, и употребление ее в пищу чревато отравлением.

А мясо ели всегда. Пророк Моисей, создавший эту самую заповедь, и вовсе был пастух. Так что мясцо он любил. И барашков собственноручно резал, не боясь испачкаться кровушкой. Ась? Как вам такая картинка - Моисей в забрызганном кровью фартучке и с ножом в руке рядом с подвешенной за ноги бараньей тушей? Нравится :-) ?
Валя1980
Где тычитал, чтбы Моисей собственоручно барашков резал7 К тому же он был великой личностью. Так что ты себя с ним не сравнивай. А первые христиане были как раз вегетарианцами. тебе бы следовало сначла курс по истории религии пройти, а потом уже и думать что писать. Заповедь "не убий" относится ко всем христианам, независимо от того где они живут - в Африке или в тундре.
Сэр Джимми Джойс
Поедание мяса установил сам Господь еще в Эдеме. Первоначально человек в его райском состоянии питался только растительной пищей. Благо произрастала она в изобилии. После грехопадения и перел изгнанием человека из рая Бог, согласно Бытию, "одел человеку одежды кожаные". Существуют разные трактовки этого события, в том числе абсолютно метафизические, но официальная версия звучит так: в раю было убито первое животное.
Причины этого заключались вот в чем:
1. Это была жертва за совершенный грех.
2. Кровопролитие жертвы должно было символизировать приход Спасителя, который, как Агнец Божий будет заклан в жертву за наши грехи.
3. После прихода Спасителя жертву заменили причастные хлеб и вино. Но также как мы поедаем эти хлеб и вино, так и раньше мясо жертвы употреблялось в пищу.
4. Также это было практическое решение вопроса о голоде, который мог бы наступить, если люди питались только растениями. Ведь земля в результате грехопадения оскудела и "произрастила терния и волцы".
5. Из кожи и шкур жертв человек сделал себе одежды, чтобы прикрывать свою наготу. Потому что после грехопадения он стал ее стыдиться.

Все это было сделано по повелению Божию (потому и написано: Господь одел человека в одежды кожаные") и как временное явление, до наступления будущей эры, когда в животной пище необходимость отпадет.

Так что, когда кушаете мясо, вспоминайте Того, из-за которого мы это мясо начали есть :)))).

Да, чуть не забыл. Убийством считается лишение жизни человека, потому что, слава Богу, мы людей не едим. Убийство животного может вмениться в грех, если это сделать не ради еды (например, ради смеха или, чтобы сорвать злость на ком-то).
Я еще напишу подробно о нравственном аспекте этой заповеди.

Сэр Джимми Джойс.
Сэр Джимми Джойс
QUOTE (Валя1980 @ 24.01.2005 - время: 07:27)
Где тычитал, чтбы Моисей собственоручно барашков резал7 К тому же он был великой личностью. Так что ты себя с ним не сравнивай. А первые христиане были как раз вегетарианцами. тебе бы следовало сначла курс по истории религии пройти, а потом уже и думать что писать. Заповедь "не убий" относится ко всем христианам, независимо от того где они живут - в Африке или в тундре.

Валя1980, к вашему сожалению, igore прав. Моисей действительно ходил в окровавленном переднике, когда освящал скинию и первых священников Аарона и его сыновей. И окроплял он их не святой водой, а брызгами крови. Об этом написано в Исходе. Все это символы того, что верующие в Бога окроплены кровью Сына Божьего и без Его жертвы нет спасения. Поэтому такая нелицеприятная процедура. А что может быть приятного в том, что за наши с вами грехи понес наказание кто-то другой?

Впрочем о геноциде "туземцев" igore тоже прав. Хотя он и высказывается в хлесткой манере, однако из того, что он здесь пишет, пока что одна только правда. Хотя, мне кажется, следует подробно объяснять, что и почему, иначе может возникнуть неприятие такой информации, как и произошло с Моисеем у Валя1980.
igore
QUOTE (Валя1980 @ 24.01.2005 - время: 07:27)
Где тычитал, чтбы Моисей собственоручно барашков резал7

Валя, а сложить дважды два :-) ? Что делал Моисей после того, как дернул из Египта? Пастушествовал. То есть баранов пас. А зачем он их пас? От не фиг делать? Или для того, чтобы потом уплетать за обе щеки сочную баранинку, слизывая с пальцев горячий терпкий сок?

QUOTE
К тому же он был великой личностью.


Только величие человека определяется его делами, а не диетой.

QUOTE
А первые христиане были как раз вегетарианцами. тебе бы следовало сначла курс по истории религии пройти, а потом уже и думать что писать.


Благодарю, но историю я знаю сравнительно неплохо. И никогда не забываю, что историю творили обычные люди, такие как ты и я, а не мифические святоши. Первые христиане были небольшой тоталитарной сектой, которая словно раковая опухоль расползалась по Римской империи. Никакого призыва к вегетарианству в учении Иисуса не было и быть не могло. Так что мясо они ели, и винцом злоупотребляли, и наркотиками баловались. И вообще, эти бандиты Рим сожгли, за что их потом Нерон и отметелил по всей строгости закона.

QUOTE
Заповедь "не убий" относится ко всем христианам, независимо от того где они живут - в Африке или в тундре.


Заповедь "не убий" относится в первую очередь к Ветхому Завету и следовательно иудаизму. Она была произнесена в то время, когда никакого христианства еще и в помине не было. Что такое Ветхий Завет? Это литературно переработанный эпос, история еврейского народа. Вегетарианцами евреи никогда не были, следовательно толкование заповеди "не убий" как призыв к отказу от мясной пищи абсолютно неправомерно. Не надо притягивать за уши индуизм к иудаизму. Эти два "изма" может и звучат похоже, но общего у них ничего нет.
Ксю
QUOTE (Валя1980 @ 24.01.2005 - время: 03:25)
Уникорн, Ксю выдержками из Библии Ксю всю твою теорию потерла под ноль. Видишь, что там написано? У всех есть душа. И нигде не написано, что человеку в пищу дана плоть животных! Правда, она немного переиначила Бибилю начале поста. Ведь заповедь "не убий" относится именно к неубийству любого живого существа. Если Священные писания начинают искажать, то сама вера у людей идущих по этому пути начинает разрушаться. А данная ветка просто превращается в религиозную секту, что мы сейчас и наблюдаем в православии...

"30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так." ( Ветхий завет)
Это слова из Ветхова завета, ничего там не переиначено. Возьми Ветхий завет, прочтите стихи, где говориться о сотворении мира. В 30 стихе говорится: Господь дал зверей земных, птиц, пресмыкающих, рыб и травы в пищу "И тало так"
Язык Библии не так легко понять. Сама перечитываю несколько раз и много для меня не понятно. Я не имею право навязывать своё понимание Библии, но советую обратиться к духовному лицу (которому ты доверяешь) с этим вопросом.
Валя1980
Итак. никто до сих пор не привел текстов. в которых бы разрешалось поедать мясо и убивать животных. Ксю утирате всем нос тем, что пишет сюда тексты из Библии в которых как раз и говорится, что людям дано в пищу не мясо, а вегетарианская еда.
igore
QUOTE (Валя1980 @ 26.01.2005 - время: 03:06)
Итак. никто до сих пор не привел текстов. в которых бы разрешалось поедать мясо и убивать животных.

А кто-нибудь привел тексты, запрещающие это делать wink.gif ?
Unicorn
QUOTE (Валя1980 @ 26.01.2005 - время: 06:06)
Итак. никто до сих пор не привел текстов. в которых бы разрешалось поедать мясо и убивать животных.

А таких текстов ни в Ветхом, ни в Новом завете просто нет! И, поскольку "разрешено всё, что не запрещено", христианская традиция допускает и даже оправдывает (см. обстоятельные посты сэра Джеймса) употребление мяса в пищу.

Я думаю, важно понимание того, почему ведические учения не рекомендуют есть мясо животных, а "авторитарно-монотеистические" религии (иудаизм, христианство, ислам) относятся к этому спокойно. Попробуй сама сформулировать это, сделать это несложно.

QUOTE
Язык Библии не так легко понять. Сама перечитываю несколько раз и много для меня не понятно. Я не имею право навязывать своё понимание Библии, но советую обратиться к духовному лицу (которому ты доверяешь) с этим вопросом.


Этим "духовным лицом" является каждый из нас, ведь мы созданы по образу и подобию Божественного существа, изначально мы с ним едины, и наша истинная природа - в нашем Духе. Поэтому навязывать, конечно, никому ничего не надо, но самому глубоко вникать в смысл духовных писаний - просто необходимо.

Удивительно, как же люди привыкли считать себя некомпетентными в тех вопросах, которые по определению должны разрешать только они сами!

QUOTE
Первые христиане были небольшой тоталитарной сектой, которая словно раковая опухоль расползалась по Римской империи. ... И вообще, эти бандиты Рим сожгли, за что их потом Нерон и отметелил по всей строгости закона.


Честное пионерское, Игорь, я всегда считал что Рим подожгли по приказу Нерона, а тот свалил этот поджог на христиан. Неужели есть в истории другие версии этого события?

QUOTE
Только величие человека определяется его делами, а не диетой.


Совершенно согласен!
Сэр Джимми Джойс
QUOTE (Валя1980 @ 26.01.2005 - время: 03:06)
Итак. никто до сих пор не привел текстов. в которых бы разрешалось поедать мясо и убивать животных. Ксю утирате всем нос тем, что пишет сюда тексты из Библии в которых как раз и говорится, что людям дано в пищу не мясо, а вегетарианская еда.

QUOTE
Итак. никто до сих пор не привел текстов. в которых бы разрешалось поедать мясо и убивать животных. Ксю утирате всем нос тем, что пишет сюда тексты из Библии в которых как раз и говорится, что людям дано в пищу не мясо, а вегетарианская еда.

Никто не приведет текстов, разрешающих, например, почитание икон. Не значит ли это, что мусульмане всем утерли нос? У них как раз запрещено поклонятся изображениям, потому что они считают их идолами. И, в доказательство, можно привести соответствующий текст из Корана.

Но на самом деле, на основе некоторых текстов можно прийти к определенным выводам через рассуждение.

Христос говорил: "Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, но знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы". Это так, для понимающих, о чем идет речь.

Так вот. То, что жертву установил Господь, ясно хотя бы из того, что дети Адама и Евы, Каин и Авель, поссорились на этой почве и один убил другого. Авель, как раз, приносил в жертву овцу, т.е. животное и Господь принял его жертву. Я не буду переписывать дословно, вы можете почитать сами. Если же животных убивать нельзя, то почему Господь не прогневался на Авеля?
Далее перенесемся к Моисею. Помимо 10 заповедей Моисею даны были различные правила и повеления, которые ему продиктовал на горе Сион сам Бог .
Среди них есть правила, разделяющих животных на пригодных в пищу и непригодных. В пригодные попадают "животные жующие жвачку и имеющие нераздвоенные копыта". Это, в том числе, коровы. Далее, в список животных для жертвоприношения, помимо баранов, входят козлы, голуби, волы и быки. Бык, как известно, это корова мужского пола :)))
Теперь о поедании мяса. Жертву, как известно клали на костер. Но перед этим ее разделывали, чтобы потом съесть эти куски, а остальное шло в огонь. Всесожжение практиковалось лишь в особо торжественных случаях.
Праздник Пасхи первоначально заключался в поедании жертвенного животного. Все это вы можете прочитать в Ветхом завете и убедиться сами, что такие положения устанавливал сам Бог.
Насчет души животных.
Она у них умирает вместе с телом, иначе бы вы услышали информацию о том, что в раю живет много коров, которых переработали на мясокомбинате. :))) Бессмертие душе дает только дух, который есть только у человека и который содержит его образ. Как доказательство, у человека имеется вторая сигнальная система (речь, понятия) и, как следствие, только у человека есть искусства и ремесла, как творческий образ Творца. Помимо прочего, человек имеет власть над животными. Об этом уже писали другие участники.

Последняя информация к размышлению. Кто-то говорит о вреде мяса и о его пользе, но точных доказательств пока нет. Долгожителей, хвалящихся своим отменным здоровьем, хватает и среди вегетарианцев и среди мясоедов. Есть один спорный факт - это строение наших зубов, инструмента для пережевывания пищи. У человека есть резцы, как у травоядных и есть клыки, как у хищников. Не значит ли это, что человек, равно как и некоторые приматы, может быть и тем и другим в зависимости от наличия определенной еды? Или Господь ошибся, сотворив наши зубы подобным образом?
igore
QUOTE (Unicorn @ 26.01.2005 - время: 07:13)
Честное пионерское, Игорь, я всегда считал что Рим подожгли по приказу Нерона, а тот свалил этот поджог на христиан. Неужели есть в истории другие версии этого события?

"Я, конечно, псих, но не на столько же!" © якобы Нерон.

Вот как раз против Нерона нет совершенно никаких ни прямых ни косвенных улик. Все обвинения в адрес Нерона основываются исключительно на негативном отношении "обвинителей" к этой личности.
Если отбросить пиетет перед первыми мучениками христианской церкви, то все улики будут указывать на то, что именно они были виновны в поджоге, именно они мешали пожарным командам тушить огонь, и именно они, когда пламя практически удалось остановить, подожгли городскую виллу одного из близких друзей Нерона, вновь вызвав пожар. Так что, как бы плохо мы ни относились к Нерону, как человеку, этой глупости он не совершал. А те христиане, что были сожжены на кострах, действительно были виновны в том, в чем их обвиняли. Эта версия сейчас считается наиболее обоснованной.

Впрочем, это все оффтопик.
J-Art
QUOTE (igore @ 26.01.2005 - время: 18:53)
Впрочем, это все оффтопик.

Ну вот... А я хотел развить такую тему... happy.gif
Те якобы христиане, что были распяты Нероном, на самом деле были умопомешанными ФАНАТИКАМИ Христа. И до нормальной веры в Бога им было наплевать. Это же какие-то придурки: у них горели дома, а они причитали молитвы вместо того, чтобы тушить пожар...
Валя1980
на самом деле все вышеперечисленные ответы были всего лишь оправданием своей привязаности к мясоедению. Естьпонятие убийство челвоека. И ест ьпонятие убийство животных. Так7 То есть убивать животных - не то же самое что убиват ьлюдей. за это даже наказание по УК не такое страшное. Но если обратиться к первоисточнику, то в Библии для обозначения понятий "не убий" животных и "не убий" челвоека тоже употребляются два разных слова. В ветхозаветном "не убий" употреблено слово tirzach, имеющее очень широкий смысл и относящееся к "любого рода убийству", а не только убийству людей. Так, уважаемые, если выубиваете животных и потом едите их мясо, то вы нарушаете заповедь "не убий".
Kosyak
Было такое интересное мнение - А убийство в целях пропитания это убийство?... Конечно имеется в виду уб-во животных ...

Но если так подойти к вопросу, на мой взгляд будет проще...
Валя1980
В том-то и дело, чт ов Бибилии говорится о том, что никого нельзя убивать. Для питания человеку согласно Бибилли дана вегетарианская пища.
Kosyak
А если не расматривать Библию как монолит? Если дискретизировать её, то получится несколько вариантов...

Я изв, но я давно не читал саму Библию. И цитировать шас не смогу :(

Но в кратце - Ветхий и Новый заветы, это две разных песни. И вроде в Ветхом - это приветсвуется. В Новом - "почти" не упоминается.. Только в скользь. А это можно списать на дело "привычки". Т.е. то что в раньше было новым, теперь стало обыденным.
igore
QUOTE (Валя1980 @ 28.01.2005 - время: 02:09)
Но если обратиться к первоисточнику, то в Библии для обозначения понятий "не убий" животных и "не убий" челвоека тоже употребляются два разных слова. В ветхозаветном "не убий" употреблено слово tirzach, имеющее очень широкий смысл и относящееся к "любого рода убийству", а не только убийству людей. Так, уважаемые, если выубиваете животных и потом едите их мясо, то вы нарушаете заповедь "не убий".

Валя, аргумент не канает :-) И знаешь почему? Потому что в русском языке слово "убийство" тоже имеет общее значение - любое лишение жизни. Оно не подразумевает только убийство человека. Раздавив таракана - ты убиваешь насекомое. И даже убийство в целях самозащиты все равно будет называться словом "убийство", хотя оно и не будет осуждаться. Надеюсь, ты не собираешься осуждать тех, кто совершил убийство, защищая свою жизнь или жизнь своих близких?

Так что ситуации со словами tirzach и "убийство" абсолютно аналогичны.

QUOTE
на самом деле все вышеперечисленные ответы были всего лишь оправданием своей привязаности к мясоедению.


Отнюдь. То, что человек на протяжении десятков тысяч лет ест мясо, не нуждается в оправдании. Оправданиями своей точки зрения занимаются как раз вегетарианцы, потому что их поведение противоречит всему опыту человека просто как биологического вида.

QUOTE
И ест ьпонятие убийство животных. Так7 То есть убивать животных - не то же самое что убиват ьлюдей. за это даже наказание по УК не такое страшное.


Смотря о каком убийстве животных идет речь. Если ты убиваешь свою или чужую собаку, которая не напала на тебя и не причинила тебе никакого вреда - это жестокое обращение с животным. Если ты убиваешь дикое животное, не имея на то лицензии - это браконьерство. Но если у тебя есть лицензия, идет сезон, ты нажимаешь на спусковой крючок, и зверь, кувыркаясь, летит в снег - это охота, абсолютно законная охота. И тебя никто не осудит. Тебя лишь похлопают по плечу и поздравят с удачным выстрелом. Да еще и вознаграждение выплатят happy.gif .


J-Art, они не молитвы читали - они мешали тушить огонь и создавали новые очаги пожара. И вот с таких вот "героев" начинался сонм святых мучеников христианской церкви.
Валя1980
Ветхий завет - это истрия палестинского народа. Новый завет - жизнь и учение Иисуса. который пришел к Палестинским рыбакам, чтобы поднят ьих до уровня цивилизованных людей. Он призывал их соблоюдать все заповеди Моисея. Поэтому нельзя разрывать эти две книги. Тем более, что на них и строится вся христианская жизнь. Конечно, с Ведами эти книги не сравнятся. Но многие люди, котоые следуют христианским путям, изучая эти книги, которые и составляют вместе Библию, действительно становятся чище.
Kosyak

Хм.... видимо странный, но считаю, что Библия - это НЕСИСТЕМАТИЗИРОВАННОЕ хранилише песен и фактов :)
Раделять её можно как душе угодно, и вообще на данном этапе развития Христианства она уходит :)

Вот точно не помню к чему призвал... По моему там есть алтьтернативная расталковка...

Кстати не по теме :)... меня крестили в трех верах, но это не помогло :)


Сэр Джимми Джойс
Валя 1980, я никак не пойму, заповедь "не убий" в Ветхом завете дал разве не Бог? Почему же другие заповеди о приношении животных в жертву (фактическом их убиении), установленных тоже Богом, вы признаете нашим "оправданием" мясоедства?
В конце концов, объясните, в чем, по-вашему, заключается "греховность" убийства и все станет ясно.
Unicorn
QUOTE (Сэр Джимми Джойс @ 28.01.2005 - время: 13:32)
Валя 1980, я никак не пойму, заповедь "не убий" в Ветхом завете дал разве не Бог? Почему же другие заповеди о приношении животных в жертву (фактическом их убиении), установленных тоже Богом, вы признаете нашим "оправданием" мясоедства?
В конце концов, объясните, в чем, по-вашему, заключается "греховность" убийства и все станет ясно.

Можно я за Валю объясню?

Здесь налицо взаимонепонимание двух религиозных систем, имеющих под собой разные основания. Сэр Джеймс основывается на христианской доктрине, согласно которой душа животного умирает вместе с телом, ибо животные не обладают Духом. Потому убийство животных не является грехом и никак на духовном восхождении не сказывается.

Валя1980 представляет собой точку зрения Общества Сознания Кришны, основанного Свами Бхактиведантой. Согласно этому учению, берущему корни из индуизма, душа любого живого существа - бессмертна. В том числе и душа животного. Но, помимо этого, душа обременена грузом кармы, наличие которой сторонники Бхактиведанты (или в просторечьи - кришнаиты) усматривают и у животных. Поэтому тот, кто употребляет в пищу мясо убитого животного, в последующем рождении будет жестоко наказан за то, что прервал цепь кармических событий насильственным образом. Кришнаиты утверждают, что скорее всего следующая жизнь такого человека будет происходить в теле животного, и вполне вероятно, что он будет убит именно таким же образом, как и то животное, которое убил он.

Кстати говоря, в индуизме понятия Дух и Душа не разделяются - там для описания того, что в христианском мире называется "душой", используются другие термины.
Сэр Джимми Джойс
Спасибо, Unicorn! Мне стало ясно куда клонит Валя еще в самом начале темы. Попросту интересно увидеть убеждения человека, а также насколько они критичны :)))

Страницы: [1]23

В поисках Истины -> Вопросы к христианам





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва